Не менее важной находкой для цивилизации представлялась передача изображения. В 1826 г. Жозеф Ньепс с помощью камеры-обскуры получил на металлической пластинке вид из окна своей мастерской. А в 1837 г. Луи-Жак Манде Дагер впервые получил снимок со сравнительно высоким качеством изображения.
В 1891 году неутомимый изобретатель Том Эдисон изобрел кинетоскоп - аппарат для демонстрации последовательных фотографий с эффектом движения. Это изобретение вдохновило братьев Люмьер на создание кино. И в декабре 1895 года, в Париже на бульваре Капуцинов состоялся первый киносеанс. Зрители стали свидетелями чуда - на белом экране сменяли друг друга реальные движущиеся картинки. На массы эти картинки оказали огромное эмоциональное воздействие.
Комментариев нет:
Отправить комментарий